Accueil » Camion benne HOWO 371 vs 420 : quelle motorisation choisir ?
Actualités des camions-bennes HOWO 29 septembre 2026 12 min de lecture

Camion benne HOWO 371 vs 420 : quelle motorisation choisir ?

Camion-benne 371 vs 420 : comparez moteur, couple, rapport de pont, consommation et charge utile selon le cycle d'utilisation, et voyez quand le passage au 420 justifie le surcoût.

C
Mme Carmen Responsable des ventes · HOWO Special Truck
Partenaire CNHTC ISO 9001 Certifié CCC Usine de 360 mu
Camion benne HOWO 371 vs 420 : quelle motorisation choisir ? Actualités des camions-bennes HOWO

Choisissez le HOWO 371 lorsque votre cycle d'utilisation est dominé par l'économie de carburant, des pentes modérées et une large disponibilité des pièces. Choisissez le 420 lorsque la charge utile soutenue, des rampes raides ou le travail en haute altitude poussent le plus petit moteur en haut de sa plage. Cette réponse courte vaut pour toute la gamme des camions-bennes HOWO : la puissance nominale la plus élevée n'est pas automatiquement le meilleur achat, et les deux niveaux de puissance se recoupent plus que ne le laisse croire une fiche technique. Une mise en garde avant tout chiffre : les valeurs publiées pour ces deux moteurs varient d'un fournisseur à l'autre ; les caractéristiques ci-dessous sont indicatives et doivent être confirmées par rapport à la version exacte du moteur et à la fiche de commande qui vous est proposée.

Moteur et puissance : ce qui distingue le 371 du 420

La différence la plus nette et la plus constante réside dans la cylindrée et la puissance nominale ; en capacité réelle, les deux moteurs sont plus proches que ne le suggère l'écart de spécifications. Selon les fournisseurs et les sources comparatives, le 371 est un six-cylindres de 9.726 L, généralement un WD615.47 (Euro II), développant 371 hp / 272 kW à 2,200 rpm. Le 420 n'est pas un moteur unique. Certaines fiches annoncent un moteur de plus grande cylindrée, 11.596 L (D12.42-20, Euro II), développant 420 hp / 309 kW vers 2,000 rpm, tandis qu'au moins un fournisseur mentionne un WD615.95E (Euro III, famille 9.726 L) atteignant 420 hp plus près de 2,200 rpm. Comme la cylindrée, le niveau d'émissions et le régime varient selon le moteur réellement monté, vérifiez quel moteur se trouve sous la cabine du camion précis que vous chiffrez avant de le comparer à un 371. Lorsque la version est le D12, la puissance maximale est atteinte à un régime plus bas ; ce moteur travaille donc à une fraction moindre de sa limite sous la même charge. Le gain se manifeste dans les longues montées, où il compte davantage que le chiffre brut de puissance.

Schéma comparatif des caractéristiques moteur des camions-bennes 371 vs 420 : cylindrée, puissance nominale, couple maximal et régime

« Plus de puissance, c'est mieux » est l'idée à abandonner avant de spécifier l'un ou l'autre camion. Sur des trajets plats à modérément vallonnés à charge nominale, le 371 délivre sa puissance là où le travail se fait, et la puissance supplémentaire du 420 reste en grande partie inutilisée alors que vous en supportez quand même le coût en carburant ; toute différence d'achat n'apparaît que dans les devis réels que vous comparez. Le 420 justifie sa puissance uniquement lorsque la charge ou la pente exige continuellement un couple que le 371 ne peut pas maintenir — une condition dictée par le travail, pas par la brochure.

Le couple maximal est précisément le point où les données publiées divergent : considérez-le comme propre à chaque version. Les fiches fournisseurs situent le 371 dans une plage d'environ 1,350–1,590 N·m et le 420 dans une plage d'environ 1,820–1,970 N·m, et les chiffres ne concordent pas nettement d'une source à l'autre. Confirmez la valeur sur la plaque du moteur ou dans la documentation de commande plutôt que de vous fier à une ligne de catalogue, car une hypothèse erronée ici change le comportement du camion dans une rampe en charge.

Vous recherchez des prix direct usine ?Indiquez à Tracy les caractéristiques de votre camion — réponse sous 24 heures.

Transmission et rapport de pont arrière : le paramètre souvent plus déterminant

Le rapport de pont arrière détermine généralement les performances réelles en pente et en consommation plus que l'écart de 49 ch entre ces moteurs. Les deux camions sont couramment construits sur la même boîte HW19710 à 10 vitesses (10 avant, 2 arrière), la transmission est donc rarement la variable décisive. Le rapport de pont, en revanche, se choisit à la commande : un rapport numériquement plus faible comme 4.11 favorise les trajets majoritairement routiers, tandis qu'un rapport plus élevé comme 5.73 favorise les courtes montées hors route sur terrain raide.

Un mauvais choix de rapport a un coût réel. Les recommandations de sélection d'un fournisseur associent un rapport inadapté à un écart de consommation d'environ 8–12% dans les conditions de trajet qu'il précise. Considérez cela comme l'estimation d'un seul fournisseur ; elle ne vaudra pas comme constante pour toute une flotte — mais même ainsi, elle rivalise avec l'écart de consommation quotidien entre un 371 et un 420. La vérification est simple et mérite d'être faite avant de vous focaliser sur la puissance. Cartographiez votre trajet dominant — distance moyenne de transport et pente soutenue la plus forte — choisissez d'abord le rapport de pont adapté à ce profil, puis vérifiez que le moteur couvre la demande résiduelle.

Un 420 avec un rapport de pont orienté route et un 371 avec un rapport hors route peuvent inverser les performances que vous attendiez des seuls chiffres de puissance. C'est pourquoi le rapport de pont doit être abordé dès le départ, réglé avant de figer le moteur.

Consommation vs surcoût d'achat : le compromis sur le coût d'exploitation

Le 371 est le plus économe en carburant des deux à charge comparable, mais l'écart est modeste et conditionnel. À 50% de charge mixte, les chiffres fournisseurs couramment publiés situent le 371 à environ 23.8 L/100 km contre environ 25.4 L/100 km pour le 420. À pleine charge, les mêmes sources élargissent l'écart à environ 34 contre 36 L/100 km. Lisez ces valeurs comme des repères liés aux conditions : la consommation réelle dépend de la charge, du terrain, du rapport de pont et du mode de conduite.

Savoir si le 420 coûte plus à exploiter qu'il ne rapporte est une question de retour sur investissement, pas un verdict figé. Multipliez la différence de consommation au kilomètre par votre kilométrage annuel, puis comparez-la à toute différence d'achat et de pièces que vos devis affichent réellement. Sur des travaux plats à charge modérée, la pénalité de carburant du 420 achète une capacité que vous n'utiliserez peut-être jamais. Lorsque vous budgétez les deux côte à côte, les mêmes variables qui font varier la consommation font aussi varier le prix du camion-benne HOWO ; fixez donc le cycle d'utilisation avant de comparer les prix affichés.

Vous recherchez des prix direct usine ?Indiquez à Tracy les caractéristiques de votre camion — réponse sous 24 heures.

Charge utile, pente et cycle d'utilisation : adapter le moteur à la tâche

La capacité de charge utile est annoncée de deux façons dans les sources, et la différence tient à la configuration. Une comparaison éditoriale indique une charge maximale proche de 40 tonnes pour les deux camions. Une fiche technique de configuration pour une version 6×4 420 indique plutôt une charge utile d'environ 25,000 kg avec un PTAC de 32,000 kg et une benne de 16–20 m³. Ces chiffres ne sont pas tant contradictoires qu'ils dépendent du nombre d'essieux, de la benne et de la définition retenue pour la « capacité ». Confirmez la charge utile nominale et le PTAC du châssis exact que vous commandez avant de vous fier à un tonnage de brochure.

Camion-benne 371 vs 420 en charge sur une rampe raide, montrant comment la pente et la charge utile déterminent le choix du moteur

Le choix du moteur découle du travail soutenu que vos camions effectuent réellement. Un 371 convient à la construction routière, au transport portuaire et industriel et aux pentes modérées, où l'économie de carburant et le coût par camion guident la décision. Les deux puissances peuvent être spécifiées sur le même châssis de camion-benne HOWO 6X4 ; adaptez donc la configuration au devis que vous recevez. Passez au 420 lorsque la charge utile reste constamment élevée, que les rampes restent raides ou que l'altitude raréfie suffisamment l'air pour que le plus petit moteur travaille près de sa limite à chaque cycle. Laissez votre cycle d'utilisation valider le choix avant tout maximum de fiche technique : dimensionnez le moteur pour la charge et la pente que vous rencontrez la plupart du temps, puis vérifiez le cas extrême par rapport à la moyenne.

Émissions et disponibilité des pièces avant de commander

Le niveau d'émissions est une vérification de conformité à la commande, pas un fait acquis, car ces moteurs sont livrés en configurations d'exportation. Les deux camions sont couramment annoncés en versions Euro II ou Euro III destinées aux marchés d'exportation, et le 420 en particulier apparaît dans les deux niveaux selon le moteur monté. Confirmez que la version précise respecte les normes d'émissions et la réglementation routière de votre destination avant de vous engager. Un moteur de norme exportation n'est pas automatiquement homologué pour la route partout où il est vendu.

Vue rapprochée d'un moteur diesel six cylindres en ligne pour un tombereau 371 vs 420, montrant le moteur de la famille WD615 en lien avec la disponibilité des pièces

La disponibilité des pièces favorise la famille WD615 371 sur de nombreux marchés, ce qui est un véritable facteur de coût d'exploitation. La gamme WD615 est établie de longue date et largement stockée ; les composants d'injection, de turbocompresseur et d'usure sont donc plus faciles à approvisionner que pour des versions de moteur moins courantes — une différence qui se traduit par la disponibilité opérationnelle, pas seulement par le prix des pièces. Si vos itinéraires passent loin d'un réseau de concessionnaires, pesez cette disponibilité au même titre que la puissance, et prévoyez comment vous trouverez des pièces de rechange pour camions-bennes HOWO quel que soit le moteur choisi.

Comment spécifier le 371 ou le 420 pour votre flotte

Spécifiez le camion en partant du travail à accomplir, et non du chiffre de puissance. L'ordre qui évite les erreurs les plus coûteuses est le même pour les deux puissances :

  • Définissez d'abord le cycle d'utilisation : pente soutenue la plus forte, charge utile typique, distance moyenne de transport et altitude du site.
  • Choisissez le rapport de pont arrière adapté à ce profil de trajet (orienté route ou hors route) avant de figer le moteur.
  • Sélectionnez le 371 pour un travail à dominante économique et à charge modérée ; passez au 420 lorsque la charge utile, la pente ou l'altitude maintiennent le plus petit moteur près de sa limite.
  • Confirmez la version réelle du moteur, le couple nominal, le niveau d'émissions et le PTAC nominal sur la fiche de commande, car ces éléments varient selon les sources.

Parcours de sélection des spécifications d'un tombereau 371 vs 420, du cycle de travail au rapport de pont puis à la configuration moteur

En partant du travail à accomplir, la décision reste ancrée sur des variables que vous pouvez vérifier plutôt que sur une puissance qui fait bonne figure sur le papier.

HOWO 371 vs 420 en un coup d'œil

Le tableau compare les caractéristiques qui déterminent réellement le choix ; chaque valeur dépend des conditions et doit être confirmée par rapport à la version chiffrée.

CritèreHOWO 371HOWO 420
Moteur (couramment annoncé)WD615.47, 9,726 L, norme antipollution européenne de niveau II~11.596 L (D12.42-20) ou WD615.95E — vérifier la version
Puissance nominale371 hp / 272 kW @ ~2,200 rpm420 hp / 309 kW ; ~2,000 rpm (D12) ou ~2,200 rpm (WD615.95E)
Couple maximal (plage selon les sources)~1,350–1,590 N·m~1,820–1,970 N·m
Boîte de vitessesHW19710 à 10 vitessesHW19710 à 10 vitesses
Rapport de pont arrièreOption à choisir à la commande (p. ex. 4.11 / 5.73)Option à choisir à la commande (p. ex. 4.11 / 5.73)
Consommation à 50% de charge (valeurs rapportées)~23.8 L/100 km~25.4 L/100 km
Charge utile / PTACSelon la configuration ; à confirmer par châssis~25 t de charge utile / 32 t de PTAC sur une spécification 6×4
Niveau d'émissionsEuro II (exportation)Euro II ou Euro III — à vérifier

Conclusion

Adaptez le moteur au travail soutenu, et le choix 371 vs 420 devient une question de limites, non un concours de puissance. Choisissez le 371 lorsque l'économie de carburant, des pentes modérées, de longues distances de transport et une large disponibilité des pièces définissent le travail — une grande part du transport routier, portuaire et de construction générale. Passez au 420 lorsque la charge utile reste élevée, que les rampes restent raides ou que l'altitude maintient le plus petit moteur près de sa limite à chaque cycle. Écartez la montée en puissance si aucune de ces conditions n'est réunie, car vous paieriez la pénalité de carburant, plus toute différence d'achat figurant sur votre devis, pour une marge que le trajet n'utilise jamais. Quelle que soit votre orientation, fixez d'abord le cycle d'utilisation et le rapport de pont, puis confirmez la version du moteur, le couple nominal, le niveau d'émissions et le PTAC nominal sur la fiche de commande. Ce sont ces valeurs qui varient d'un fournisseur à l'autre et qui déterminent les performances réelles du camion.

Questions fréquentes

Quelle est la vraie différence entre le camion-benne 371 et le 420 ?

La cylindrée et la puissance nominale sont le véritable point de divergence ; la capacité globale est plus proche que ne le suggèrent les puissances annoncées. Le 371 est un moteur 9.726 L développant 371 hp / 272 kW. Le 420 est annoncé en plusieurs versions — un D12.42-20 de plus grande cylindrée 11.596 L ou un WD615.95E de la famille 9.726 L — toutes deux développant près de 420 hp / 309 kW, la version D12 atteignant sa puissance maximale à un régime plus bas. Dans un cas comme dans l'autre, le 420 ne prend l'avantage que lorsque la charge ou la pente exige continuellement un couple que le 371 ne peut pas maintenir.

Le 371 suffit-il pour la construction routière, ou faut-il le 420 ?

Pour la construction routière, le transport portuaire et industriel sur pentes modérées à charge nominale, le 371 délivre sa puissance là où le travail se fait et couvre généralement la tâche. Passez au 420 lorsque la charge utile reste constamment élevée ou que les rampes restent raides, car sa cylindrée plus importante maintient le couple à un régime moteur plus bas et travaille à une fraction moindre de sa limite dans les montées prolongées.

Le surcoût de carburant du 420 est-il rentabilisé dans les rampes raides ?

Dans les rampes raides et fortement chargées, le 420 justifie sa consommation légèrement supérieure en maintenant le couple là où le 371 peinerait. Les chiffres couramment rapportés indiquent environ 23.8 contre 25.4 L/100 km à 50% de charge, l'écart est donc faible et conditionnel ; sur des travaux plats et modérés, ce carburant supplémentaire achète une marge que vous utilisez rarement. Pesez la différence au kilomètre par rapport à votre kilométrage annuel et à la pente de vos itinéraires, plutôt qu'un seul chiffre de brochure.

Quel moteur est le plus facile à entretenir et à approvisionner en pièces, le 371 ou le 420 ?

La disponibilité des pièces favorise généralement la famille WD615 371 sur de nombreux marchés. Cette gamme est établie de longue date et largement stockée ; les composants d'injection, de turbocompresseur et d'usure sont donc plus faciles à approvisionner, ce qui se traduit par la disponibilité opérationnelle des flottes éloignées d'un réseau de concessionnaires.

Quand le 420 justifie-t-il réellement son prix face au 371 ?

Le 420 justifie le passage à l'échelon supérieur lorsque la charge utile élevée, les rampes raides ou l'exploitation en haute altitude maintiennent le 371 près de sa limite à chaque cycle. Si vos itinéraires sont plats à modérés à charge nominale, la puissance supplémentaire reste en grande partie inutilisée, et vous supportez la pénalité de consommation, ainsi que toute différence d'achat indiquée dans votre devis, pour une marge que le travail ne sollicite jamais.

Pour en savoir plus

  • Camion-benne HOWO 4X2 — Une version 4×2 plus légère pour les petites charges et les chantiers exigus, lorsqu'un 371/420 6×4 est surdimensionné pour le transport à effectuer.
  • Camion-benne HOWO 4X4 — Une configuration à transmission intégrale pour les terrains accidentés à faible adhérence, là où un 6×4 standard peinerait.
  • Camion-benne HOWO 6X6 — Un 6×6 tout-terrain doté d'un moteur plus puissant pour la construction et l'exploitation minière sur terrain difficile.
  • Camion-benne HOWO 8X4 — Une configuration 8×4 conçue pour une charge utile et un volume de benne maximaux dans le transport à grande échelle.

 

HOWO Special Truck Ltd
CNHTC Jinan Special-purpose Vehicle · Partenaire depuis 2005
360Usine de mu
600+Personnel
7000+Camions bennes/an
3000+Camions citernes/an
200+Modèles

Intégration de la R&D, de la production et de la vente de véhicules spéciaux — camions bennes, camions citernes, camions malaxeurs, camions arroseurs, etc. Produits exportés vers la Mongolie, le Moyen-Orient, l'Asie du Sud-Est, l'Amérique du Sud, l'Afrique et au-delà.

ISO 9001:2000 CCC Licence pour produits chimiques dangereux CNHTC

Besoin d'un camion HOWO ?

Indiquez-nous votre besoin — obtenez un devis direct d'usine en 24 heures.

Camions bennes, camions citernes, camions malaxeurs, camions de transport de marchandises et plus de 200 véhicules spéciaux issus de notre base CNHTC de 360 mu à Jinan.

Français